Ru
Вы выбрали 0 товаров,
отправить заявку

ОАО «БОРИСОВДРЕВ»: ПО ПУТИ ПРОГРЕССА

ОАО «Борисовдрев» – одно из наиболее крупных предприятий деревообрабатывающей промышленности в Республике Беларусь. Специализируется на выпуске древесных плитных материалов, фанеры и спичек. 

1.jpg

– В 2008-2014 годах в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.10.2007 года №529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» на предприятии был реализован инвестиционный проект «Реконструкция и развитие производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий». Выход на проектную мощность осуществлен в 2015 году. Освоена технология производства тонких плит МДФ 2-6 мм, плит повышенной прочности, окрашенных (одноцветных) и текстурированных (с имитацией текстуры дерева различных пород). Кроме того, добились качественных показателей эмиссии, соответствующих классу Е0.5, подтвержденных независимыми европейскими лабораториями, – рассказывает генеральный директор ОАО «Борисовдрев» Андрей Геннадьевич Щемелев.

Спустя два года после окончания модернизации государственный пакет акций ОАО «Борисовдрев» был передан в управление Банку развития Республики Беларусь и предприятие вошло в состав Холдинга организаций деревообрабатывающей промышленности «BORWOOD», что способствовало стабилизации финансового положения и повышению эффективности работы.

– Объединение в Холдинг позволяет проводить согласованную финансовую, инвестиционную и производственную политику, в том числе в части продажи готовой продукции, организации маркетинговой и логистической деятельности. Если раньше деревообрабатывающие предприятия между собой конкурировали, то сейчас надобности в том нет: у нас единый центр продаж (прим. ОАО «Белорусская лесная компания»). И это дает возможность сосредоточиться на производстве – выполнять запланированные объемы, совершенствовать технологические процессы и постоянно повышать качество продукции, – подчеркивает руководитель.

Изготовили – продали 

Благодаря объединению в Холдинг, борисовчане достаточно интенсивно возвращают своему предприятию статус современного, динамично развивающегося, с передовыми технологическими процессами и даже уникального: «Борисовдрев» на сегодняшний день – единственное предприятие в Беларуси, которое изготавливает спичечную продукцию. На долю спичечного производства в общем объеме выпускаемой продукции приходится 15%, на фанерное – 25%. Основной же упор делается на производство плит МДФ – 60%.

2.jpg

– Спичками обеспечиваем прежде всего отечественный рынок, а затем уже осуществляем поставки за рубеж, – поясняет заместитель генерального директора – начальник управления по работе с персоналом А.Л. Захаренко. – В целом же на экспорт идет 80% производимой продукции. Наиболее востребованы за рубежом плиты МДФ. Основные покупатели – Российская Федерация и Украина. Но вообще география поставок очень широка – 21 страна мира. Так, например, фанерная продукция пользуется большим спросом во многих государствах ЕС.

3.jpg

Даже в нынешнем, более чем непростом, году предприятие продолжало стабильно работать – в 4 смены (круглосуточно и без выходных). И это – несмотря на пандемию и закрытие в связи с ней внешних рынков сбыта. 

– Мы сумели изыскать возможности производить продукцию в намеченных объемах, запланированных на этот год, реализовывать ее (на складах – только логистический запас), а также вовремя и в полном объеме выплачивать работникам зарплату – продолжает Андрей Леонидович. – При этом не только сохранили прошлогодний уровень, но и проводим работу по его повышению.

4.jpg

Сказанное подтверждает и начальник производства МДФ Сергей Леонидович Шишло:

– Выполняем производственные мощности, на которые был рассчитан наш цех при модернизации, – около 60 тысяч куб. м плиты в год. Ориентируемся на запросы заказчиков: выпускаем плиту МДФ, окрашенную методом декоративной печати, лакированную, одноцветную либо текстурированную под породы древесины (орех, дуб и его оттенки, вишня, бук, ясень), с разной степенью блеска.

На достигнутом не остановимся: есть серьезные наработки по совершенствованию технологии, которые планируем осуществить. В 2021 году, например, собираемся купить упаковочную линию. Особое внимание уделяем экономии материалов, чтобы повышать рентабельность производства.

Не только эффективность труда, но и безопасность 

Вопросами охраны труда в ОАО «Борисовдрев» занимается специальная служба. На создание безопасных условий труда, мероприятия по его охране из бюджета предприятия выделяются достаточные средства. Постоянно проводится аттестация рабочих мест. Работники обеспечены необходимыми средствами защиты. В цехах установлена приточно-вытяжная вентиляция. В фанерном цеху в этом году введена в действие новая система аспирации. И в целом по производству наметилась устойчивая тенденция к уменьшению количества рабочих мест с вредными условиями труда, либо такие условия существенно смягчаются.

Когда на работу идти хочется!

На предприятии трудится более 700 человек.

– Для работников предусмотрен целый ряд социальных гарантий, которые закреплены в новом коллективном договоре: по сравнению с предыдущей редакцией социальные гарантии значительно увеличены, – рассказывает А.Л. Захаренко. – Зарплата выплачивается всегда вовремя. В случае необходимости, сложной жизненной ситуации члены трудового коллектива могут рассчитывать на большую социальную поддержку. Осуществляются дополнительные выплаты к праздничным датам – ко Дню работников леса, Новому году и другим, а также в связи с событиями в жизни работника: ко дню бракосочетания, по случаю рождения детей и пр. К началу нынешнего учебного года оказали материальную помощь многодетным мамам и папам. Тесно взаимодействуем с УП «Жилье» – стараемся обеспечить нуждающихся местами в общежитиях.

Два года назад в ОАО «Борисовдрев» открылась собственная столовая. Ассортимент блюд разнообразен, повара готовят вкусно, стоимость обедов невысокая – работники довольны. Для тех, кто предпочитает домашнюю еду, обустроили просторные помещения для приема пищи.

– Стараемся, чтобы наши работники были активны не только в рабочее время, но и их досуг был организован интересно, – рассказывает заместитель генерального директора. – Проводим много спортивных мероприятий – только что завершился футбольный турнир, который является частью круглогодичной спартакиады (на нее «замахнулись» в этом году впервые). С 2019-го года участвуем в турслетах, которые проводит холдинг «BORWOOD». Не остаемся в стороне и от состязаний и слетов, организуемых Борисовским райисполкомом, общественными организациями.

Надеемся, что по окончании пандемии сможем возобновить и туристические экскурсии – коллектив всегда их приветствует.

В этом году среди структурных подразделений ОАО «Борисовдрев» проходит конкурс на луч­шее озеленение и благоустройство прилегающей территории. Организаторами вместе с адми­нистрацией предприятия выступили первичная организация РОО «Белая Русь» и первичная профсоюзная организация. Теперь территория завода – как музей красоты под открытым небом.

Отличные перспективы для молодых

Елизавета Волошина прибыла в ОАО «Борисовдрев» по распределению после окончания филиала БГТУ «Бобруйский государственный лесотехнический колледж».

6.jpg

На предприятии работает чуть более двух лет. Но за это время сумела значительно вырасти профессионально: прошла путь от рабочей – оператора сушильного оборудования 4 разряда – до мастера лущильного отделения фанерного цеха.

– На нашем предприятии разработана эффективная система наставничества: мастера помогают рабочим, мастерам – начальники цехов и т.д., – объясняет девушка свой успех.

– Елизавету мы сразу заметили, работник с хорошим потенциалом, – дополняет генеральный директор. – Дали возможность проявить себя – назначили сначала исполняющей обязанности мастера. Справилась. Более того, выяснилось: есть задатки стать еще более высоким руководителем.

Сейчас в подчинении у Елизаветы 15 человек, среди которых, в основном, мужчины – рабочие с большим стажем. Но, как отмечает мастер, они не смотрят, сколько тебе лет: во главу угла ставятся профессиональные качества и организаторские способности.

Как молодой специалист Елизавета получила ряд льгот, выплат, преференций. Например, ей выплатили материальную помощь – подъемные. В течение 2 лет имела ежемесячные доплаты (повышение оклада на 10%). Предлагали общежитие – говорит, отказалась, так как может снимать квартиру сама.

Занимается девушка и общественной работой: является членом БРСМ и профсоюзной организации, участвует в различных мероприятиях. Признается: скучать некогда.

– У нашего предприятия есть девиз: «Качество труда. Качество продукции. Качество жизни». Главная цель, стоящая перед нами, – выпуск конкурентоспособной продукции – МДФ, спичек, фанеры. Причем, такой продукции, которая будет соответствовать ожиданиям заказчиков: надлежащего качества, надежной, безопасной для потребителей и окружающей среды и по цене, гарантирующей спрос на изделия. Сложившийся коллектив профессионалов, целеустремленность и добросовестность каждого, созданные условия труда позволяют с уверенностью заявить: поставленной цели достигнем.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников леса – мы благодарим всех, кто сегодня трудится в ОАО «Борисовдрев», огромное спасибо и тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе. Пусть следующий профессиональный – юбилейный – год будет легким, спокойным и плодотворным, а коллективу – уверенности в завтрашнем дне, мира и благополучия, – говорит генеральный директор ОАО «Борисовдрев» Андрей Щемелев.

Источник:«Адзiнства»


подписаться на новости