Ru
Вы выбрали 0 товаров,
отправить заявку

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БЕЛАРУСИ ПОСЕТИЛ ПРЕДПРИЯТИЯ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках контроля хода выполнения поручений Президента по реализации инвестиционных проектов Премьер–министр Беларуси Румас Сергей Николаевич 31 октября совершил рабочую поездку в Гомельскую область, где посетил ряд промышленных предприятий. Совместно с Председателем Правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Жишкевичем Андреем Казимировичем и директором управляющей компании Холдинга «BORWOOD» Жиренковым Алексеем Леонидовичем Премьер-министр побывал в том числе на заводах Холдинга: ОАО «Гомельдрев» и ОАО «Речицадрев».

068-pic1.jpg

В ходе визита было отмечено, что завод МДФ ОАО «Гомельдрев» набирает обороты. В среднем за девять месяцев текущего года предприятие работало на 107% от заложенных производственных мощностей, в некоторые месяцы данный показатель достигал 114-115%. За январь-сентябрь удалось получить более 81 млн. BYN выручки. Продукция завода в основном отгружается в Польшу, Украину и Россию, активно прорабатываются и другие рынки сбыта. Производство развивается также в части выпуска новой продукции. Так с начала 2019 года освоен выпуск ламинированных напольных покрытий с фаской, ведется освоение напольных покрытий 33 класса износостойкости (на данный момент упор сделан на 32 класс).

068-pic1.2.jpg

Сергей Румас поднял тему снижения затрат на производстве. За два года на предприятии внедрили несколько технических комплексов, что позволило в 2019-м сэкономить 400 тыс. евро. Например, оптимизированы нормы по сырью, расходу клея, тепловой и электрической энергии и другим позициям.

На заводе ОАО «Речицадрев» обсуждали прошедшую модернизацию. Цех ДСП уже вышел на полную производственную мощность. Продукция востребована на внутреннем и на внешних рынках. В целом на предприятии удельный вес экспорта в объеме производства за 9 месяцев 2019 года превысил 81%.

Также при обсуждении инвестпроектов речь шла о брендировании продукции, ее себестоимости, закупочной стоимости материалов, обеспечении фанерным сырьем в 2020 году и других аспектах.

068-pic2.jpg

Накануне, 30 октября, предприятия Холдинга «BORWOOD» посетил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко Игорь Васильевич совместно руководством ОАО «Банк развития Республики Беларусь», управляющей компании и коммерческого центра Холдинга «BORWOOD» (унитарное предприятие «БР-Консалт» и ОАО «Белорусская лесная компания» соответственно), а также представителями Облисполкома Гомельской области. Делегация посетила производственные и складские участки ОАО «ФанДОК», завода по производству МДФ ОАО «Гомельдрев», ОАО «Мозырский ДОК». В ходе визита основное внимание было уделено снижению затрат на производство продукции с целью повышения ее конкурентоспособности на рынках присутствия и выхода на новые рынки.

Источник: сайт Совета Министров Республики Беларусь



подписаться на новости